1-220/11 - приговор в отношении Хасанова Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 17 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Фазлаева Р.Р., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Хасанова Р.Ш.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ года Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов совершил незаконный оборот наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома по <адрес> в г.Оренбурге Хасанов Р.Ш. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками милиции в бане, расположенной во дворе дома по <адрес> в г.Оренбурге, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Хасанов Р.Ш. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Ш. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. и защитник Фазлаев Р.Ш. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Хасанов Р.Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Хасановым Р.Ш. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих при рецидиве преступления наказание не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Принимая такое решение суд исходит из того, что Хасанов работает <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее назначенное наказание – штраф, исполнил, заверил суд, что больше подобного с его стороны не повторится. Хасанов имеет постоянное место жительства, проживает с родителями.

Из материалов уголовного дела следует, что Хасанов с 2009 г употребляет и дезоморфин, один раз употреблял героин, в связи с чем суд считает возможным обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Назначенное наказание Хасанову Р.Ш. в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хасанова Р.Ш. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, а также возложить на него обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хасанову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу как вещество, изъятое из оборота - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.