1-219/2011 - приговор в отношении Галеева М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 13 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А., обвиняемого Галеева М.Г,

адвоката Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре – Чухровой И.Г.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Галеева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год пять месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеев М.Г. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> Галеев М.Г. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в г. Оренбурге, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Галеев М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Галеев виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и адвокат Спицын Д.Ю. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Галлеев М.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлеев М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Галеевым М.Г. преступления, в том числе в период условного осуждения к лишению свободы суд считает, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества, приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения, в том числе по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая решение об отмене условного осуждения Галееву М.Г. по предыдущему приговору суда, суд исходит из того, что Галеевым совершено аналогичное преступление в течении непродолжительного времени после осуждения за покушение на незаконный оборот наркотиков, а будучи изобличенным в совершении нового преступления, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от органов дознания, находился в розыске.

Назначенное Галееву М.Г. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в соответствии с п «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении, как лицу, совершившему умышленные преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин с рук Галеева М.Г., а равно наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции № (л.д. ), как вещества, изъятые из оборота, подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Галеева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Галееву М.Г. по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Галееву М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии-поселении.

Срок наказания Галееву М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения Галееву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ УФСИН РФ по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин с рук Галеева М.Г., а равно наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.