1-190/11 - приговор в отношении Курышова А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-190/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 28 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Ращупкина Ю.Н.,

защитника – адвоката Кожановой А.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Курышова А.Е.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Курышова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого и отбывающего наказание в виде трех лет лишения свободы по приговору Беляевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время находясь на территории ФБУ ИК - УФСИН России по Оренбургской области, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес> Курышов А.Е. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в <данные изъяты> размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в кармане брюк до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Курышов А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Курышов А.Е. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Ращупкин Ю.Н. и защитник Кожанова А.В. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Курышов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курышов А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Курышовым А.Е. преступления и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу, что перевоспитание его возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих наказание при рецидиве преступления не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Окончательное наказание Курышову А.Е. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку им совершено преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, неотбытая часть которого на день постановления приговора составляет 2 года 5 месяцев 2 дня.

Назначенное Курышову А.Е. наказание в силу требований п «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима как лицу совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, как вещество, изъятое из оборота на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курышова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беляевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Курышову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ года. До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу взять Курышова А.Е. под стражу в зале суда с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.