1-243/11 - приговор в отношении Будкова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 01 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Будкова С.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Будкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будков С.А. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Будков С.А., находясь у дома <адрес> г. Оренбурга у неустановленного в ходе дознания лица взял, тем самым незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> г. Оренбурга, а находящаяся при нем смесь (препарат), содержащая наркотическое средство - дезоморфин обнаружена и изъята.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Будков С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Будков С.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Шайхутдинов М.Р. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Будков С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Будковым С.А. преступления, первой судимости, его заверения о том, что подобного больше не повторится, он работает по найму, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При исчислении размера штрафа суд исходит, в том числе из материального положения подсудимого, не стабильный заработок которого не превышает <данные изъяты> рублей в месяц.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, как вещество, изъятое из оборота, а также конверт со смывами с ладоней рук Будкова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции (л.д. ), подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Будкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Будкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство –дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, конверт со смывами с ладоней рук Будкова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.