1-238/11 - приговор в отношении Павленко Ю.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-238/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 24 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Баевой О.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Павленко Ю.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павленко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Оренбург <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Ю.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Павленко Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> г. Оренбурга, умышленно, с целью неправомерного завладения, транспортным средством принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, взял ключи от принадлежащего ФИО4 автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , находящийся у дома <адрес> г.Оренбурга, запустил двигатель, привел его в движение, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, катался по улицам города и был задержан сотрудниками ГИБДД.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Павленко Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Павленко Ю.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Павленко Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л., защитник Баева О.В., а также потерпевший ФИО4, в своем заявлении в адрес суда, не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Павленко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность данных о личности Павленко Ю.В. суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – свидетельство о регистрации т/с на автомобиль «<данные изъяты>», , ключи от автомобиля «<данные изъяты>», , автомобиль «<данные изъяты>», - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - возвратить потерпевшему, дактопленку, со следом пальца руки Павленко Ю.В., и дактокарту на его имя - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Павленко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Павленко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – свидетельство о регистрации т/с на автомобиль «<данные изъяты>», , ключи от автомобиля «<данные изъяты>», , автомобиль «<данные изъяты>», - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - возвратить потерпевшему; дактопленку со следом пальца руки Павленко Ю.В., дактокарту на его имя - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 года.