1-231/11 - приговор в отношении Поляковой Е.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 25 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Комбарова А.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимой Поляковой Е.С.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поляковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Полякова Е.С., находясь в квартире <адрес> г. Оренбурга, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся в квартире ножом умышленно нанесла ФИО5 удар в область живота, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки (рана на передней брюшной стенке на 7-8 см. справа от пупочного кольца) с повреждением брызжейки подвздошной кишки, гемоперитониума (кровоизлияния в брюшную полость), повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Полякова Е.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Полякова Е.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу поддержала.

Судом установлено, что подсудимая Полякова Е.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А., защитник Комбаров А.Н., потерпевший ФИО5 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимой в связи с внесением в ч.1 ст.111 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года изменений должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции указанного закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Поляковой Е.С. суд приходит к выводу, что исправление ее возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением на нее определенных обязанностей.

В материалах уголовного дела имеется <данные изъяты>

С учетом совокупности данных характеризующих личность подсудимой суд приходит к выводу обязать Полякову Е.С. пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Поляковой Е.С. происходило в порядке особого судопроизводства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, смывы с рук Поляковой Е.С., образцы крови Поляковой Е.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Полякову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поляковой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Полякову Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего ее исправление, а также периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, а также возложить на нее обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поляковой Е.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, смывы с рук Поляковой Е.С., образцы крови Поляковой Е.С., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.