1-293/2011 приговор в отношении Репина А.А., Хрусталева Д.Н. по ст.158 УК РФ



42-1-293/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Репина А.А.

защитника – адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Хрусталева Д.Н.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Репина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Хрусталева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хрусталев Д.Н., 12.04.2011 г. примерно в 18.00 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь возле жилого <адрес>, взломал навесной замок входной двери путем вырывания дужки последнего, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил часть принадлежащего ФИО7 имущества, а именно: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> а также прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи: шапка женская вязаная, выполненная из шерстяной нитки белого цвета; шарфы женские вязаные, выполненные из шерстяной нитки белого цвета, в количестве 3 шт.; шарфы мужские вязаные двусторонние, выполненные из шерстяной нитки зеленого цвета с рисунком в виде гороха красного цвета, в количестве 6 шт.; шарфы мужские вязаные, выполненные из разноцветной шерстяной нитки с рисунком в клетку, в количестве 4 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала бежевого цвета, в количестве 29 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала темно-зеленого цвета, в количестве 30 шт.; панамы мужские камуфляжные, выполненные из хлопкового материала защитного цвета, в количестве 25 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала голубого цвета, в количестве 3 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала розового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала розового цвета, в количестве 8 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала коричневого цвета, в количестве 7 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала серого цвета, в количестве 5 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала салатового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала красного цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала оранжевого цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала бежевого цвета, в количестве 4 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала белого цвета, в количестве 2 шт.; шорты детские, выполненные из хлопчатобумажного материала сиреневого цвета, в количестве 2 шт.; перчатки мужские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 15 пар; перчатки детские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 12 пар; колготки женские типа гамаши «стрейч», выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 2 шт., решив вернуться вновь в указанный дом через несколько минут для хищения оставшегося имущества.

12.04.2011 г. примерно в 19.00 часов Хрусталев Д.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с Репиным А.А. относительно хищения ценного имущества из жилого <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Репиным А.А., с целью хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес> <адрес>. После чего согласно заранее распределенным ролям Репин А.А. остался стоять перед входом в вышеуказанный дом, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Хрусталева Д.Н., а Хрусталев Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, на которой последним ранее был взломан навесной замок, незаконно проник в указанный дом, и, взяв в нем имеющиеся в наличии ценные вещи, передал их ожидавшему во дворе Репину А.А. После этого Репин А.А. и Хрусталев Д.Н. с места преступления скрылись, тем самым Хрусталев Д.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из <адрес>, принадлежащие ФИО7, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.; прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; шапку женскую вязаную, выполненную из шерстяной нитки белого цвета, стоимостью <данные изъяты>.; шарфы женские вязаные, выполненные из шерстяной нитки белого цвета, в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шарфы мужские вязаные двусторонние, выполненные из шерстяной нитки зеленого цвета с рисунком в виде гороха красного цвета, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>; шарфы мужские вязаные, выполненные из разноцветной шерстяной нитки с рисунком в клетку, в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала бежевого цвета, в количестве 29 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала темно-зеленого цвета, в количестве 30 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; панамы мужские камуфляжные, выполненные из хлопкового материала защитного цвета, в количестве 25 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала голубого цвета с аппликацией на груди, в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала розового цвета с аппликацией на груди, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала розового цвета, в количестве 8 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала коричневого цвета, в количестве 7 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала серого цвета, в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала салатового цвета, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала красного цвета, в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала оранжевого цвета, в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала бежевого цвета, в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала белого цвета, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; шорты детские, выполненные из хлопчатобумажного материала сиреневого цвета, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; перчатки мужские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 15 пар, стоимостью <данные изъяты>. за 1 пару, на общую сумму <данные изъяты>.; перчатки детские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета с рисунком, в количестве 12 пар, стоимостью <данные изъяты> за 1 пару, на общую сумму <данные изъяты>.; колготки женские типа гамаши «стрейч», выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>.; а также действуя группой лиц по предварительному сговору с Репиным А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., и DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в результате чего Хрусталев Д.Н. своими действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> руб., Репин А.А. своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Репин А.А. и Хрусталев Д.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением они согласились, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Репину А.А. и Хрусталеву Д.Н. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимым Репину А.А. и Хрусталеву Д.Н. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Репин А.А. и Хрусталев Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Репину А.А. и Хрусталеву Д.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Репиным А.А. и Хрусталевым Д.Н. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимые Репин А.А. и Хрусталев Д.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репину А.А. и Хрусталеву Д.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Репину А.А. и Хрусталеву Д.Н., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личности Репина А.А. и Хрусталева Д.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым металлический навесной замок с металлическим ключом, хранящийся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению. Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> а также прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи: шапка женская вязаная, выполненная из шерстяной нитки белого цвета; шарфы женские вязаные, выполненные из шерстяной нитки белого цвета, в количестве 3 шт.; шарфы мужские вязаные двусторонние, выполненные из шерстяной нитки зеленого цвета с рисунком в виде гороха красного цвета, в количестве 6 шт.; шарфы мужские вязаные, выполненные из разноцветной шерстяной нитки с рисунком в клетку, в количестве 4 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала бежевого цвета, в количестве 29 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала темно-зеленого цвета, в количестве 30 шт.; панамы мужские камуфляжные, выполненные из хлопкового материала защитного цвета, в количестве 25 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала голубого цвета, в количестве 3 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала розового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала розового цвета, в количестве 8 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала коричневого цвета, в количестве 7 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала серого цвета, в количестве 5 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала салатового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала красного цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала оранжевого цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала бежевого цвета, в количестве 4 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала белого цвета, в количестве 2 шт.; шорты детские, выполненные из хлопчатобумажного материала сиреневого цвета, в количестве 2 шт.; перчатки мужские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 15 пар; перчатки детские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 12 пар; колготки женские типа гамаши «стрейч», выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 2 шт., телевизор марки «Самсунг», DVD-проигрыватель марки «Самсунг» считать возвращенными законному владельцу Нуржановой С.Р. Вещественное доказательство – накладную – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репина А.А. и Хрусталева Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное Репина А.А. и Хрусталева Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Репина А.А. и Хрусталева Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Репина А.А. и Хрусталева Д.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: металлический навесной замок с металлическим ключом, хранящийся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, уничтожить.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи: шапка женская вязаная, выполненная из шерстяной нитки белого цвета; шарфы женские вязаные, выполненные из шерстяной нитки белого цвета, в количестве 3 шт.; шарфы мужские вязаные двусторонние, выполненные из шерстяной нитки зеленого цвета с рисунком в виде гороха красного цвета, в количестве 6 шт.; шарфы мужские вязаные, выполненные из разноцветной шерстяной нитки с рисунком в клетку, в количестве 4 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала бежевого цвета, в количестве 29 шт.; панамы мужские, выполненные из хлопкового материала темно-зеленого цвета, в количестве 30 шт.; панамы мужские камуфляжные, выполненные из хлопкового материала защитного цвета, в количестве 25 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала голубого цвета, в количестве 3 шт.; ночные рубашки женские, выполненные из хлопкового материала розового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала розового цвета, в количестве 8 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала коричневого цвета, в количестве 7 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала серого цвета, в количестве 5 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала салатового цвета, в количестве 2 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала красного цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала оранжевого цвета, в количестве 3 шт.; шорты мужские, выполненные из хлопчатобумажного материала бежевого цвета, в количестве 4 шт.; шорты женские, выполненные из хлопчатобумажного материала белого цвета, в количестве 2 шт.; шорты детские, выполненные из хлопчатобумажного материала сиреневого цвета, в количестве 2 шт.; перчатки мужские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 15 пар; перчатки детские вязаные, выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 12 пар; колготки женские типа гамаши «стрейч», выполненные из шерстяной нитки черного цвета, в количестве 2 шт., телевизор марки <данные изъяты> DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Вещественное доказательство – накладную от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимыми, их защитниками и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.