1-288/2011 приговор в отношении Панова М.В. по ст.228 УК РФ



42-1-288/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июля 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Панова М.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Панов М.В. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, купил, тем самым приобрел за <данные изъяты> рублей смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,74 гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в шприце.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23.15 часов сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около <адрес> был задержан Панов М.В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь с наркотическим средством, которая согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Панов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Панову М.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Панову М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Пановым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Панов М.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову М.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Панову М.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Панова М.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,2 гр., хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Панову М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,2 гр., хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.