1-226/11 - приговор в отношении Серова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 19 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Павленко Н.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Серова Ю.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Оренбург <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г.Оренбурга с учетом внесенных постановлением президиума Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в приговор суда изменений по п.«в» ч.2 ст.161, УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года), ч.2 ст.325, ст.ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов совершил незаконный оборот наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Оренбург <адрес>, Серов Ю.В. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, из приобретенных им в тот же день таблеток препарата «тетралгин», путем химической реакции вышеуказанных таблеток, серы, йода, соляной кислоты и бензина, изготовил жидкость содержащую наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,14 гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками УФСКН в квартире, расположенной по адресу: г.Оренбург <адрес> а находящееся в квартире наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Серов Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Серов Ю.В. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и защитник Павленко Н.Ю. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Павленко Н.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Серовым Ю.В. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих при рецидиве преступления наказание не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу – жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; десять равнообъемных медицинских шприцов, резинка для волос, две пластиковые бутылки с жидкостями, стеклянная банка с надписью «…лечо…» на этикетке, с жидкостью темно-желтого цвета, стеклянная банка с надписью «…вкусное настроение…» на крышке, с жидкостью светло-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании ч.2 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Серову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Серову Ю.В. прежнюю - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественное доказательство по уголовному делу – жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; десять равнообъемных медицинских шприцов, резинку для волос, две пластиковые бутылки с жидкостями, стеклянную банку с надписью «…лечо…» на этикетке, с жидкостью темно-желтого цвета, стеклянную банку с надписью «…вкусное настроение…» на крышке, с жидкостью светло-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.