1-322/2011 приговор в отношении Галина А.В. по ст.158 УК РФ



42-1-322/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Галина А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО6 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Галина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Галин А.В., 24.04.2011 года примерно в 23.30 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию кафе, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив ногой стеклянную витрину входной двери, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 DVD-проигрыватель марки «Sanyo» стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Галин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Галину А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Галину А.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с которым согласился подсудимый Галин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Галину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Галиным А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Галин А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галину А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Галину А.В., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Галина А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым DVD-проигрыватель марки «Sanyo» считать возвращенными законному владельцу ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Галину А.В.. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: DVD-проигрыватель марки «Sanyo», считать возвращенными законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.