1-264/11 - приговор в отношении Богатырева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 20 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Секретева В.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Богатырева А.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богатырева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.В. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Богатырев А.В., находясь в своей квартире расположенной по адресу: г. Оренбург. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя соляную кислоту, йод, муравьиный спирт, красный фосфор, кодеиносодержащий лекарственный препарат «пиралгин» изготовил, тем самым приобрел жидкость, содержащую наркотические средства – кодеин и дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил на столе в кухне своей квартиры до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области у своей квартиры <адрес> г. Оренбурга, а находящаяся в его квартире смесь (препарат), содержащая наркотическое средство – кодеин и дезоморфин в ходе осмотра обнаружена и изъята.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Богатырев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Богатырев А.В. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Секретев В.М. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Богатырев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатырев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Богатыревым А.В. преступления, его заверения о том, что подобного больше не повторится, он работает по найму, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фарфоровую тарелку, два пустых шприца, четыре пустых шприца, воронку, пузырек с надписью «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек с надписью «Йод», стеклянный пузырек с резиновой крышкой и стеклянной трубкой, зубную щетку, вилку с изогнутыми зубцами, две коробки и два блистера из-под таблеток «Пиралгин», полимерную бутылку, шприц объемом 2 мл., ватные тампоны со смывами с пальцев рук Богатырева А.В., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – кодеин и дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, как вещество, изъятое из оборота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Богатырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Богатыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фарфоровую тарелку, два пустых шприца, четыре пустых шприца, воронку, пузырек с надписью «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек с надписью «Йод», стеклянный пузырек с резиновой крышкой и стеклянной трубкой, зубную щетку, вилку с изогнутыми зубцами, две коробки и два блистера из-под таблеток «Пиралгин», полимерную бутылку, шприц объемом 2 мл., ватные тампоны со смывами с пальцев рук Богатырева А.В., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства – кодеин и дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.