1-261/11 - приговор в отношении Недорезова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 10 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Рогачева А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Недорезова М.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Недорезова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящено <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезов М.В. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Недорезов М.В., находясь на <адрес> г. Оренбурга у неустановленного в ходе дознания лица купил, тем самым незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, которую с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в носке, надетом на правую ногу до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> г. Оренбурга, а находящаяся при нем смесь (препарат), содержащая наркотическое средство - дезоморфин обнаружена и изъята.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Недорезов М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Недорезов М.В. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Рогачев А.В. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Недорезов М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Недорезов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Недорезовым М.В. преступления, первой судимости, его заверения о том, что подобного больше не повторится, он работает по найму, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При исчислении размера штрафа суд исходит, в том числе из материального положения подсудимого, не стабильный заработок которого не превышает <данные изъяты> рублей в месяц.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, как вещество, изъятое из оборота, а также пакет со смывами с ладоней рук Недорезова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции (л.д. ), подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недорезова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Недорезову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство –дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, пакет со смывами с ладоней рук Недорезова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.