1-303/2011 приговор в отношении Кульчанова А.К. по ст.158 УК РФ



42-1-303/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение № и ордер

подсудимого Кульчанова А.К.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Кульчанова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кульчанов А.К. 23.04.2011 г. около 10.00 час., находясь в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5 имущество: ноутбук «SAMSUNG » в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты>, мышь для ноутбука стоимостью <данные изъяты>, мышь для ноутбука стоимостью <данные изъяты>, 3 ключа от входных дверей, материальной ценности не представляющие, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кульчанов А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Кульчанову А.К. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Кульчанову А.К. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Кульчанов А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Кульчанову А.К. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кульчановым А.К. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Кульчанов А.К. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульчанову А.К. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульчанову А.К. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Кульчанова А.К., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Кульчанова А.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым бумажный конверт с дактопленками – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульчанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Кульчанову А.К.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с дактопленками – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.