1-323/2011 приговор в отношении Рябицевой О.А. по ст.158 УК РФ



42-1-323/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И.защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Рябицеву О.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Рябицеву О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рябицева О.А. 13.05.2011 года примерно в 23.25 часов, находясь около <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя забыла свой телефон на лавочке и ушла домой, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб общую <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Рябицева О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Рябицевой О.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимой Рябицевой О.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Рябицева О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Рябицевой О.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Рябицевой О.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Рябицева О.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябицевой О.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рябицевой О.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Рябицевой О.А., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Рябицевой О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», кассовый и товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон, считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябицеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Рябицевой О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», кассовый и товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован подсудимой, ее защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговр вступил в законную силу 26.07.2011г.