1-228/2011 по обвинению Куликовой В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 42-1-228/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 мая 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Куликовой В.П.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Куликовой В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов Куликова В.П., находясь с разрешения своей знакомой ФИО4 в <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры, и за её действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кухонного стола похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, а так же находящиеся около входной двери, женские зимние сапоги, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Куликова В.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимая Куликова В.П. данное ходатайство поддержала и показала, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Куликова В.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Куликова В.П. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куликова В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Куликовой В.П. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимой Куликовой В.П., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активно способствовала раскрытию преступления <данные изъяты>

Изучение личности подсудимой Куликовой В.П., показало, что последняя ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Куликовой В.П., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Куликовой В.П., наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: стикер с указанием <данные изъяты> сотового телефона необходимо хранить при уголовном деле; женские сапоги, сотовый телефон, флеш-карту, считать возвращенными потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Куликову В.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликовой В.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стикер с указанием <данные изъяты> сотового телефона хранить при уголовном деле; женские сапоги, сотовый телефон, флеш-карту, считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года