1-274/11 - приговор в отношении Ямникова М.Д. по п.`г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ.



Дело № 42-1-274/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 22 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Дехаевой Л.А., предъявившей удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Ямникова М.Д.,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ямникова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ямников М.Д. совершил открытое хищение чужого имущества и похищение у ФИО3 паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Ямников М.Д., находясь во дворе дома <адрес> г. Оренбурга, подошел к ФИО3 и стал требовать у него передачи имущества, принадлежащего последнему. Получив отказ, Ямников М.Д. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ФИО3 руками по лицу, голове, и другим частям тела, причинив ему физическую боль. ФИО3, опасаясь дальнейшего избиения, передал Ямникову М.Д. денежную купюру <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Ямников М.Д. находясь там же, требовал от ФИО3 передачи паспорта и документов. Получив отказ, он нанес несколько ударов ФИО3 по лицу, голове и телу. ФИО3, опасаясь дальнейшего избиения, передал Ямникову М.Д. паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на свое имя, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ямников М.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Ямников М.Д. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Ямников М.Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч.2 ст.325 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., адвокат Дехаева Л.А. потерпевший ФИО3 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ямников М.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, совокупность данных о личности Ямникова М.Д. суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, рассмотрение уголовного дела в отношении Ямникова М.Д. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру, в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (л.д. 64-66) возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямникова М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Ямникову М.Д. два года девять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ямникову М.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ямникова М.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ямникову М.Д. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру, в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.