1-210/2011 по обвинению Ларионова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 42-1-210/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 мая 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ларионова А.А.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ларионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории лесополосы, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут сотрудниками милиции на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> был задержан Ларионов А.А., у которого, в ходе осмотра места происшествия, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ларионов А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Ларионов А.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ларионов А.А., полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Ларионов А.А., признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ларионова А.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Ларионовым А.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Ларионов А.А. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, преступление, совершенное Ларионовым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности Ларионова А.А. показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ларионова А.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики личности, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Ларионову А.А. наказания без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, и смывы с рук Ларионова А.А., хранящиеся в камере хранения при отделе милиции <адрес>, по квитанции – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ларионова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларионову А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> грама, и смывы с рук Ларионова А.А. хранящиеся в камере хранения при отделе милиции <адрес> по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я Болотова М.В.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года