1-262/2011 по обвинению Даумаляева Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 42-1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 июня 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Спицина Д.Ю., представившего ордер № подсудимого ФИО9

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут ФИО9, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с журнального столика в зале фотоаппарат марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флешкартой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а из лежащей на подоконнике в спальне сумки ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствии. В заявлениях потерпевшие ФИО6 и ФИО5 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся потерпевших ФИО6 и ФИО5

Подсудимый ФИО9 заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый ФИО9 полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что ФИО9 признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО9 судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым ФИО9, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что ФИО9 ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, непосредственно с первых объяснений, допросов Даумаляев Е.С. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО9 (л.д.26).

Изучение личности подсудимого ФИО9 показало, <данные изъяты>, ФИО9 занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.111, 115), преступление совершенное ФИО9 относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие на настаивают на строгом наказании в отношении ФИО9

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО9 происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения ФИО9 наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства – фотоаппарат марки <данные изъяты> флешкарту считать возвращенными потерпевшей ФИО7, распечатку с абонентского номера , копию гарантийного талона на фотоаппарат марки <данные изъяты> копию упаковки от флешкарты необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО9 оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – фотоаппарат марки <данные изъяты> флешкарту считать возвращенными потерпевшей ФИО7, распечатку с абонентского номера , копию гарантийного талона на фотоаппарат марки <данные изъяты> копию упаковки от флешкарты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года