1-118/2011 по обвинению Земскова С.П. и Чашкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 42-1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 марта 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Поляковой Е.И., представившей ордер

адвоката: Петрова А.Е. предоставившего ордер №

подсудимых: Земскова С.П. и Чашкина А.В.

потерпевшего ФИО7

при секретаре: Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Земскова С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

и Чашкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа Земсков С.П. и Чашкиным А.В., находясь возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомому ФИО7 и потребовали от него передачи им находящегося при нем мобильного телефона, однако на требования Чашкина А.В. и Земскова С.П. о передаче мобильного телефона, ФИО7 ответил отказом. После чего Земсков С.П. и Чашкин А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, стали высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья – избиением. Угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО7 воспринял реально, так как Чашкин А.В. и Земсков С.П. вели себя агрессивно, их действия носили согласованный характер, и в связи с чем, потерпевший передал находящийся при нем мобильный телефон <данные изъяты> Чашкину А.В. После чего Земсков С.П. и Чашкин А.В. с места происшествия скрылись. Таким образом, Земсков С.П. и Чашкин А.В., угрожая ФИО7 применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, на балансе <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Земсков С.П. и Чашкин А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимые Земсков С.П. и Чашкин А.В. данное ходатайство поддержали и показали, что вину в совершении преступления признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Земсков С.П. и Чашкин А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Земсков С.П. и Чашкин А.В. признают себя виновными в полном объеме, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Земсков С.П. и Чашкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия обоих правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Земскова С.П. и Чашкина А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что Земсков С.П. и Чашкин А.В. виновным себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются. По месту жительства, работы и учебы Земсков С.П. <данные изъяты> и Чашкин А.В. <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. Судом также учитывается, что Земсков С.П. и Чашкин А.В. ранее не судимы, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении Земскова С.П. и Чашкина А.В.

На основании вышеизложенного суд находит возможным, назначить Земскову С.П. и Чашкину А.В. наказание в виде условного осуждения, с применением ст.46 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Земскова С.П. и Чашкина А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земскова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст.46 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 2.500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Земскову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Земскова С.П. периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Чашкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст.46 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 2.500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чашкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Чашкина А.В. периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Земскову С.П. и Чашкину А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года