1-98/2011 по обвинению Мельникова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 42-1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Федотовой Н.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мельникова В.Н.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мельникова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Мельников В.Н., находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел (купил) наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации /список 1/, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882), является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> недалеко от <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, около которого находились Мельников В.Н. и ФИО5, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у гр. Мельникова В.Н. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством – <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Мельников В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.Н. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мельников В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Мельников В.Н., признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мельникова В.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Мельниковым В.Н., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Мельников В.Н., давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности подсудимого Мельникова В.Н., показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлена характеристика <данные изъяты> ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, преступление совершенно средней тяжести, суд не располагает данными о том, что он страдает наркотической зависимостью, <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мельникова В.Н., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики личности, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Мельникову В.Н., наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство наркотическое средство смесь, содержащее в своем составе производное <данные изъяты> грамм, хранящееся по квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мельникова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову В.Н., оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе производное <данные изъяты> грамм, хранящееся по квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года