1-153/2011 по обвинению Лыкова А.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 42-1-153/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 апреля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Спицына Д. Ю. представившего ордер №

подсудимого Лыкова А.А.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лыкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лыков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> грамма, т.е., в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, хранил при себе в шприце.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты> около остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, которыми в ходе проведенного личного досмотра у него в перчатке, одетой на левую руку, была обнаружена и изъята приобретенная и хранившееся им вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Лыков А.А. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Лыков А.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лыков А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Лыков А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лыков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Лыковым А.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> по прежнему месту жительства и по месту настоящего места жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Лыкова А.А. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Лыкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос размере наказания, суд учитывает, что Лыков А.А. ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ему наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> гр. (мл.) хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, по квитанции <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыкову А.А. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Лыкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> (мл.) хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, по квитанции <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года