1-181/2011 пообвинению Мозговых В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 42-1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 апреля 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Светлова В.Н., представившего ордер №

подсудимого Мозговых В.В.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мозговых В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Мозговых В.В. прошел во двор <адрес>, где заметив упаковки минеральной изоляционной ваты <данные изъяты> решил их похитить. С этой целью Мозговых В.В. попросил неустановленного следствием водителя грузового автомобиля <данные изъяты> осуществить перевозку. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мозговых В.В. на данном автомобиле под управлением вышеуказанного водителя, не знавшего о его преступных намерениях, подъехал к дому по <адрес>, где прошел во двор указанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь сарая, расположенного во дворе дома, откуда забрал <данные изъяты> упаковок минеральной изоляционной ваты <данные изъяты> После этого Мозговых В.В. с места преступления скрылся, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> упаковок минеральной изоляционной ваты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Мозговых В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Мозговых В.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако до начала судебного заседания от него поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела при особом порядке судебного производства. Как указано в заявлении потерпевшего, условия рассмотрения дела при особом порядке судебного производства ему понятны, и он с ними согласен.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мозговых В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Мозговых В.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мозговых В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Мозговых В.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мозговых В.В. судом не установлено.

Судом установлено, что Мозговых В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания. А в соответствии со ст.18 ч.4 «в» УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждения за которые признавалось условным.

Изучение личности Мозговых В.В. показало, что он ранее судим, вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым, назначить Мозговых В.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мозговых В.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее, судом установлено, что Мозговых В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мозговых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мозговых В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мозговых В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в <данные изъяты>

Срок наказания Мозговых В.В. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года