1-259/2011 по обвинению Горынина М.А. в совершении пресутпления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ



№ 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 05 июля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р., представившего ордер №

подсудимого Горынина М.А.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Горынина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горынин М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, т.е., в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Горынин М.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у Горынина М.А. в левом внутреннем кармане, одетой на не куртки, был обнаружен и изъят пакет, изготовленный из бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Горынин М.А. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Горынин М.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Горынин М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Горынин М.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горынин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Горыниным М.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> последний имеет на своем иждивении несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.69). Судом установлено, что по месту жительства Горынин М.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.71).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Горынина М.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Горынина М.А. возможно в виде ограничения свободы.

Решая вопрос размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Горынина М.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 36,61 грамма хранящийся в камере хранения наркотических средств отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции (л.д.56), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горынина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Осужденному Горынину М.А. установить следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Горынина М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц: с 1 по 10 и с 20 по 30 число, для регистрации.

Меру пресечения Горынину М.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 36,61 грамма хранящуюся в камере хранения наркотических средств отдела милиции <адрес>, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я подпись М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года