1-116/2011 по обвинению Лебедкина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 42-1-116/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 марта 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Спицына Д.Ю. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего Аношкиной Л.А.

подсудимого Лебедкина Е.А.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лебедкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Лебедкин Е.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к окну кабинета <данные изъяты> расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: проектор в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления (заводской номер ) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стойку с проводом для проектора черного цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютер в сборе: монитор <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного цвета (заводской ) стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок в металлическом корпусе черного цвета (заводской № <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля; клавиатуру в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную мышь в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

До назначения дела к слушанию подсудимый Лебедкин Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Лебедкин Е.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, а также защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лебедкин Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и предъявленными исковыми требованиями, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Лебедкин Е.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедкин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Лебедкина Е.А. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины Лебедкиным Е.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> причиненный ущерб им возмещен в полном объеме.

Изучение личности Лебедкина Е.А. показало, что он <данные изъяты> имеет постоянное место жительства. По месту учебы и в быту характеризуется с удовлетворительной стороны<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, учитывая, что совершенное Лебедкиным Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит возможным, назначить Лебедкину Е.А. наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Лебедкина Е.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Одновременно суд учитывает, что в действиях Лебедкина Е.А. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В материалах дела имеется исковое заявление представителя потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Лебедкина Е.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного <данные изъяты> в связи с осуществлением ремонта системного блока. Подсудимый ФИО6 исковые требования представителя потерпевшего признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого ФИО6 в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедкина Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лебедкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лебедкина Е.А. периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедкину Е.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лебедкина Е.А. в пользу <данные изъяты> через представителя потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 года.