1-195/2011 по обвинению Баматгириева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 апреля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Баматгириева Р.С.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Баматгириева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баматгириев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут возле <адрес>, путем присвоения найденного умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в заднем правом кармане своих джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Баматгириев Р.С., у которого в ходе осмотра в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Баматгириев Р.С. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Баматгириев Р.С. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Баматгириев Р.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Баматгириев Р.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баматгириев Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности Баматгириева Р.С. показало, что последний ранее судим, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Баматгириевым Р.С. его чистосердечное раскаяние.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Баматгириева Р.С. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Баматгириева Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос размере наказания, суд учитывает, что Баматгириев Р.С. ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ему наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: газетный сверток, содержащий растительную массу – наркотическое средство <данные изъяты> грамма, вместе с упаковочным материалом хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> подлежит уничтожению.

В материалах уголовного дела представлен протокол задержания Баматгириева Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно обвинительному заключению фактически последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок наказания Баматгириеву Р.С. суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баматгириева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баматгириеву Р.С. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей в <данные изъяты>

Срок наказания Баматгириеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – газетный сверток, содержащий растительную массу – наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма, вместе с упаковочным материалом хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года