1-204/2011 по обвинению Быкова Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 42-1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 мая 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Поляковой Е.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Быкова Д.О.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Быкова Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Быков Д.О. <данные изъяты> предварительно заказав по неизвестному сайту Интернета наркотическое средство <данные изъяты> и оплатив <данные изъяты> рублей за заказ по Интернету, в почтовом ящике <адрес>, расположенном на лестничной клетке между первым и вторым этажом, во втором подъезде <адрес>, обнаружил поступивший пакет, в котором находилось заказанное наркотическое средство, тем самым он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребление приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, которое, целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут на участке местности, расположенном по <адрес> сотрудниками милиции был задержан Быков Д.О., у которого в ходе осмотра одежды в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре прозрачных полиэтиленовых свертка и два пакетика, выполненные из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, постановления правительства РФЫ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Быков Д.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.О. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Быков Д.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Быков Д.О. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Д.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Быкова Д.О. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Быковым Д.О., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что начиная с объяснительных, Быков Д.О. дает признательные показания, с указанием источника приобретения, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности Быкова Д.О. показало, что он ранее не судим. Суд также учитывает молодой возраст Быкова Д.О., он проживает в полной семье, работает, является <данные изъяты> по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд находит возможным, назначить Быкову Д.О. наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Быкова Д.О. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, предметы его упаковки, смывы с кистей рук Быкова Д.О., хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу (л.д.76) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Быкова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Быкову Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Быкова Д.О. периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Быкову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> грамма, предметы его упаковки, смывы с кистей рук Быкова Д.О., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года