1-149/2011 по обвинению Анкудинова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 42-1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 апреля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р. представившего ордер №

подсудимого Анкудинова И.Р.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Анкудинова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданства <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анкудинов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Он же, Анкудинов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО6 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Анкудинов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в подземном переходе, расположенном возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО7 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Анкудинов И.Р. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Анкудинов И.Р. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения. От потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6 поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии при особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований принятия судебного решения при проведении особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Анкудинов И.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Анкудинов И.Р. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анкудинов И.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его по трем эпизодам (в отношении потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Анкудиновым И.Р., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в деле явки с повинной, активное способствование Анкудинова И.Р. раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Анкудинова И.Р. рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым, назначить Анкудинову И.Р. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что в действиях Анкудинова И.Р. имеет место рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ему наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее, судом установлено, что Анкудинов И.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по восьми эпизодам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с присоединением наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

В материалах дела представлены исковые заявления потерпевших: ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5, на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Анкудинов И.Р. исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 признал в полном объеме. Судом установлено, что действиями ФИО8 потерпевшим ФИО5, ФИО6 и ФИО7 действительно причинении материальный ущерб. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования о взыскании с подсудимого Анкудинова И.Р. в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Анкудинова И.Р. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7, в отношении потерпевшей ФИО5, в отношении потерпевшей ФИО6) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7), в виде лишения свободы, сроком на 1 год,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5), в виде лишения свободы, сроком на 1 год,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6), в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Анкудинову И.Р. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Анкудинову И.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Анкудинову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в <адрес>.

Срок наказания Анкудинову И.Р. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Анкудинова И.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей и ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Болотова

Приговор вступил в закону силу 07.06.2011 года