1-177/2011 по обвинению Богданова Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 42-1-177/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 апреля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Гапеева С.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Богданова Н.Л.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Богданова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Богданов Н.Л., находясь напротив подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и из руки последней открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: визитница, стоимостью <данные изъяты> рублей, визитки в количестве <данные изъяты> штук, ценности не представляющие, дисконтные карты в количестве <данные изъяты> штук, ценности не представляющие, банковские карты в количестве <данные изъяты> штук, ценности не представляющие, кошелек-клатч <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, квитанции на оплату обучения в количестве <данные изъяты> штук, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, выпрямитель для волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада, не представляющая ценности, губная помада фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь, не представляющая ценности, набор спонжей для макияжа в количестве <данные изъяты> штук, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, контурный карандаш для глаз, не представляющий ценности, туалетная вода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тени фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, а так же документы на имя последней: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Богданов Н.Л. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Богданов Н.Л. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, а также защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Богданов Н.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением и предъявленными исковыми требованиями, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Богданов Н.Л. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Н.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности Богданова Н.Л. показало, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Богданова Н.Л. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает <данные изъяты> Богданова Н.Л., полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует тот факт, что, начиная с первых допросов, Богданов Н.Л. дает подробные, стабильные, признательные показания, указав место нахождение похищенного. Впоследствии в указанном Богдановым Н.Л. месте похищенное было обнаружено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым, назначить Богданову Н.Л. наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Богданова Н.Л. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее, суд учитывает, что Богданов Н.Л. активно способствовал раскрытию преступления, однако в действиях последнего имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для назначения ему наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Богданова Н.Л. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 «в» УПК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях строгого режима.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого Богданова Н.Л., <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая уточнила исковые требования и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, с учетом возвращенного имущества, <данные изъяты> рублей. Подсудимый Богданов Н.Л. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого Богданова Н.Л., в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: копии документов и дисконтных, банковских карт – хранить при уголовном деле; паспорт гражданки <данные изъяты>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, дисконтные карты в количестве <данные изъяты> штук, банковские карты в количестве <данные изъяты> штук, расческа для волос, губная помада бардового цвета, губная помада фирмы <данные изъяты> губная помада перламутрового цвета, тушь, набор спонжей для макияжа в количестве <данные изъяты> штук, фирмы <данные изъяты> контурный карандаш для глаз, туалетная вода <данные изъяты> тени фирмы <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Н.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богданову Н.Л., оставить прежнюю – в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Богданову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Богданова Н.Л., в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – копии документов и дисконтных, банковских карт – хранить при уголовном деле; Вещественные доказательства: паспорт гражданки <данные изъяты>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, дисконтные карты в количестве <данные изъяты> штук, банковские карты в количестве <данные изъяты> штук, расческа для волос, губная помада бардового цвета, губная помада фирмы <данные изъяты> губная помада перламутрового цвета, тушь, набор спонжей для макияжа в количестве <данные изъяты> штук, фирмы <данные изъяты> контурный карандаш для глаз, туалетная вода <данные изъяты> тени фирмы <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года