1-107/2011 по обвинению Мелешко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 42-1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 марта 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственных обвинителей: и.о. заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Поляковой Е.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мелешко А.Н.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мелешко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Мелешко А.Н., находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО5 схватил ее одной рукой за запястье руки, сжал ее, причинив физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другой рукой с силой начал выдергивать сумку у нее из руки, сломив тем самым сопротивление ФИО5 открыто, похитил принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО5 материальной ценности не представляющее, обложка в которой находилось удостоверение, материальной ценности не представляющая, <данные изъяты> ключа, материальной ценности не представляющие, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, печать <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта банка <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, зарядное устройство от сотового телефона марки <данные изъяты> материальной ценности не представляющее, упаковка влажных салфеток <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, косметичка, материальной ценности не представляющая, блеск для губ, материальной ценности не представляющий, пудра, стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей, стоимостью <данные изъяты> рублей, подводка для глаз, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с момента преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мелешко А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Мелешко А.Н. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мелешко А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Мелешко А.Н. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мелешко А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Мелешко А.Н. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Мелешко А.Н. его чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Мелешко А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мелешко А.Н. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Мелешко А.Н. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Мелешко А.Н. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее, судом установлено, что преступление Мелешко А.Н. совершено в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание лишения свободы Мелешко А.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить в колонии строго режима.

В материалах уголовного дела представлен протокол задержания Мелешко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Однако судом установлено, что фактически Мелешко А.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок наказания Мелешко А.Н. суд считает необходимы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелешко А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Мелешко А.Н. условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелешко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в <адрес>

Срок наказания Мелешко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года