1-278/11 - приговор в отношении Горина О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-278/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 29 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Мельниковой О.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горина О.Н.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горин О.Н. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя соляную кислоту, кристаллический йод, красный фосфор, щелочи, бензин, кодеиносодержащий лекарственный препарат «Тетралгин» изготовил, тем самым приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области у дома <адрес>, а находящуюся при нем жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Горин О.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Горин О.Н. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. и защитник Мельникова О.Н. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Горин О.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горин О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, что исправление Горина О.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд исходит из того, что Горин работает, имеет семью, добровольно обратился в наркологический диспансер для лечения зависимости от наркомании, однако не смог пройти курс лечения до конца по медицинским показаниям.

Осуждение Горина ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК к двум годам одному месяцу лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год не влечет за собой рецидива преступления и отмену условного осуждения, поскольку инкриминируемое ему преступление он совершил до вынесения первого приговора, который подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства – шприц, наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма и предметы их упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – подлежат уничтожению, дактилопленку со следом пальца руки Горина О.Н. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Горина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Горина О.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также периодически, ежемесячно, с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горину О.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга в отношении Горина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – шприц, наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма и предметы их упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить, дактилопленку со следом пальца руки Горина О.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

Судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.