1-301/11 - приговор в отношении Гаврилейченко С.О. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 11 июля 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаврилейченко С.О.,

при секретаре Чухровой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилейченко С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> а также <данные изъяты> по ул. <адрес> в г. Оренбурге, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Шарлыкским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на десять лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием время Гаврилейченко С.О., незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, находясь у дома № 57 по улице Яицкой г. Оренбурга, приобрел неустановленным следствием способом вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> метанона <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № 61 по улице Яицкой г. Оренбурга, а находящийся при нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> метанона <данные изъяты> был обнаружено в правом нагрудном кармане ветровки и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гаврилейченко С.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Гаврилейченко С.О. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. и защитник Спицын Д.Ю. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Гаврилейченко С.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилейченко С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Принимая такое решение суд исходит из того, что Гаврилейченко сразу уже после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, работает <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, ранее назначенное наказание отбыл полностью, сожалеет о случившемся и заверил суд, что больше подобного с его стороны не повторится.

Вещественные доказательства – бумажный сверток и вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> метанона <данные изъяты> марлевые тампоны со смывами с поверхностей кистей рук ФИО5 и Гаврилейченко С.О. и предметы их упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилейченко С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилейченко С.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гаврилейченко С.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также периодически, ежемесячно, с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилейченко С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный сверток и вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> метанона <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны со смывами с поверхностей кистей рук ФИО5 и Гаврилейченко С.О. и предметы их упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 25.08.2011 года.