1-41/11 - приговор в отношении Федулова Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 18 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Федотовой Н.П., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федулова Д.И.,

при секретаре Чешенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федулова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов Д.И. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин. на <данные изъяты> в г. Оренбурге Федулов Д.И., незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в одежде до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № <адрес> в г. Оренбурге, а находящееся при нем психотропное вещество обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федулов Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Федулов Д.И. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и защитник Федотова Н.П. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Федотов Н.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, его первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Федуловым Д.И. преступления и совокупности данных о его личности, его работу <данные изъяты>, несмотря на наличие <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и с учетом его материального положения назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное.

Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей в доход государства.

Меру пресечения Федулову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции как вещество, изъятое из оборота – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.