1-137/2011 по обвинению Попова М.В. в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 марта 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: Литвиновой Е.А.

защитника: адвоката Симонова Д.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Попова М.В.

потерпевшего ФИО4

при секретаре: Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Попова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.В. 24.11.2010г. около 01 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный следствием предмет, выставил стекло оконной рамы квартиры, принадлежащей ФИО4 <адрес>, и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> <данные изъяты> рубашек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> футболки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, куртку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 16.01.2011г. около 01-00 часа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный следствием предмет, выставил стекло оконной рамы квартиры, принадлежащей ФИО4 <адрес> и через окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество: DVD – проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовый чемоданчик в котором находились: дрель <данные изъяты> полотно, насадки на дрель в количестве <данные изъяты> штук, рукоять для дрели, <данные изъяты> пары пасатиж, <данные изъяты> отверток, разводной ключ и ножовка по металлу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 26.01.2011г. примерно в 01 час 30 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло оконной рамы <адрес>, через окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, где в кухне данного дома взял микроволновую печь <данные изъяты> после чего с данной микроволновой печью вышел во двор указанного дома, пытаясь тайно умышленно, из корыстных побуждений похитить вышеуказанную печь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4

Подсудимый Попов М.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Попов М.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступлений признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Попов М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Попов М.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения от 24.11.2010г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения от 16.01.2011г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на хищение от 26.01.2011г. ч.3 ст.30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении Попова М.В. не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Поповым М.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует тот факт, что начиная с первых допросов Попов М.В. дает подробные, стабильные, признательные показания о совершенных хищениях. В результате признательных показаний Попова М.В., сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято похищенное имущество, которое возвращено потерпевшему.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Попова М.В. возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, суд считает необходимым учесть срок нахождения Попова М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Попова М.В. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения от 24.11.2010г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 120.000 рублей в доход государства;

- по эпизоду хищения от 16.01.2011г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 120.000 рублей в доход государства кража;

по эпизоду от 26.01.2011г. ч.3 ст.30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде штрафа в размере 100.000 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Попову М.В. назначить наказание, в виде штрафа в размере 130.000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учесть срок нахождения Попова М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа в доход государства, снизить Попову М.В. наказание в виде штрафа до 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову М.В. изменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года