1-90/2011 по обвинению Шахова О.В. в совершении пеступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Павликовой Ю.В.

защитника: адвоката Тарасовой Н.А., представившей ордер №

подсудимого Шахова О.В.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Шахова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01.11.2010г. в вечернее время суток, Шахов О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления, подошел к находящимся на <адрес> <данные изъяты> тем самым Шахов О.В., незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которую для удобства употребления разделил на части и, имея единый умысел на незаконное хранение без цели сбыта, стал хранить данное наркотическое средство в разных местах, а именно часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> грамма Шахов О.В. стал незаконно хранить при себе в левом кармане одетой на нем куртки, часть <данные изъяты> грамма Шахов О.В. стал незаконно хранить по месту регистрации по адресу: <адрес>, часть <данные изъяты> грамма, Шахов О.В. стал незаконно хранить по месту фактического проживания по адресу: <адрес>

16.11.2010г. в вечернее время суток около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был задержан Шахов О.В., у которого при личном досмотре в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство <данные изъяты> грамма.

16.11.2010г. в вечернее время суток сотрудниками милиции в ходе обыска по месту регистрации Шахова О.В., по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Шахову О.В. наркотическое средство <данные изъяты> грамма.

16.11.2010г. в вечернее время суток сотрудниками милиции в ходе обыска по месту фактического проживания Шахова О.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Шахову О.В., наркотической средство <данные изъяты> грамма.

Всего 16.11.2010г. в вечернее время суток у Шахова О.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Шахова О.В. наркотического средства <данные изъяты> гр. является особо крупным, так как превышает <данные изъяты> грамм.

Подсудимый Шахов О.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Шахов О.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Шахов О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Шахов О.В. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шахова О.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Шаховым О.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что начиная с объяснительных, Шахов О.В. дает признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Изучение личности Шахова О.В. показало, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд находит возможным, назначить Шахову О.В. наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Шахова О.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Шахов О.В. активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> гр., хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Оренбург, а так же предметы: <данные изъяты> ногтевые срезы и потожировые выделения с рук Шахова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург <адрес> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шахова О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шахову О.В., наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шахова О.В., периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Шахову О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> на ст. Оренбург, а так же предметы: <данные изъяты> ногтевые срезы и потожировые выделения с рук Шахова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Болотова М.В.

Приговор вступил в законную силу: 26.02.2011 года