1-89/2011 по обвинению Турова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Турова В.А.

при секретаре Букреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Турова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2010г. около 11.00 часов Туров В.А., находясь в лесополосе на <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора наркосодержащих частей <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правом переднем кармане куртки.

12.01.2011г. в 19 часов 35 минут сотрудниками милиции возле <адрес> был задержан гр. Туров В.А., у которого в ходе осмотра места происшествия в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> грамма, (заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Туров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Туров В.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Туров В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Туров В.А., признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Туров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении Турова В.А. не установлено.

Судом установлено, что Туров В.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. за преступление небольшой тяжести. А в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, судимости за преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.

Так же судом установлено, что назначенное Турову В.А. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде 180 часов обязательных работ, он отбыл полностью, и ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в <данные изъяты> ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по отбытию наказания <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Туровым В.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что, начиная с объяснительных, Туров В.А. дает признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Изучение личности Турова В.А. показало, что он занимается общественно-полезным трудом <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд находит возможным, назначить Турову В.А. наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Турова В.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> грамма, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Оренбургу по квитанции <данные изъяты> – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Турова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Обязать Турова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц с первого по 10 число каждого месяца для регистрации. Установить Турову В.А. ограничение: не изменять место жительства и не выезжать за пределы МО г. Оренбург без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Турову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> граммов, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Оренбургу по квитанции <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Болотова М.В.

Приговор вступил в законную силу: 26.02.2011 года