1-125/11 - приговор в отношении Искакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-125/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 21 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Искакова А.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Искакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь у дома <адрес> в г. Оренбурге, Искаков А.А. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в г. Оренбурге, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Искаков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Искаков А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и защитник Шайхутдинов М.Р. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Искаков А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искаков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Искаковым А.А. преступления и совокупности данных о его личности, его работу <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и с учетом его материального положения назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотичсеское средство марихуану, массой <данные изъяты> гр., смывы с поверхностей кистей рук Искакова А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции , как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей в доход государства.

Меру пресечения Искакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотичсеское средство марихуану, массой <данные изъяты> гр., смывы с поверхностей кистей рук ФИО2 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции как вещество, изъятое из оборота – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.