1-298/2011 приговор в отношении Сулейманова Т.С. по ст.161 УК РФ



42-1-298/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Сулейманова Т.С.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Т.С. 13.05.2011 года около 19.50 часов, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из кузова автомобиля <данные изъяты> РУС открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну упаковку с пивом «Бавария», в которой находились алюминиевые банки с пивом в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> копейки каждая банка, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. После чего Сулейманов Т.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сулейманов Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сулейманову Т.С. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Сулейманову Т.С. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Сулейманов Т.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Сулейманову Т.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сулеймановым Т.С. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Сулейманов Т.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову Т.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулейманову Т.С. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Сулейманов Т.С., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Сулейманова Т.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым две алюминиевые банки из-под пива «Бавария», хранящиеся в камере хранения отдела №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двухсот) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сулейманову Т.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две алюминиевые банки из-под пива «Бавария», хранящиеся в камере хранения отдела №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.