1-329/2011 приговор в отношении Мелещкина В.Н. по ст.228 УК РФ



42-1-329/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 августа 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В. защитника – адвоката Шафеева Р.К., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Мелешкина В.Н.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелешкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мелешкин В.Н. в конце сентября 2010 года, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 3920,35 гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, до 07.04.2011 года, когда в период времени с 14.50 часов до 17.20 часов сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведенного обследования по указанному адресу было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Мелешкин В.Н.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мелешкину В.Н. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Мелешкину В.Н. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мелешкин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Мелешкину В.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Мелешкин В.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелешкину В.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мелешкина В.Н. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым применить к Мелешкину В.Н. правила ст.64 УК РФ, признавая исключительными всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также его поведение во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначить наказание ему ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Мелешкина В.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, массу наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мелешкину В.Н. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и применения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая возраст подсудимого Мелешкина В.Н. и его материальное положение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 3920,35 грамм, две бумажные коробки, газетные листы и фрагменты из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. Дактилоскопические пленки со следами рук Мелешкина В.Н. необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мелешкину В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взять Мелешкина В.Н. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Мелешкину В.Н. исчислять с момента взятия его под стражу с 04.08.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 3920,35 грамм, две бумажные коробки, газетные листы и фрагменты из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить. Дактилоскопические пленки со следами рук Мелешкина В.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.