1-308/2011 приговор в отношении Зюзина С.Ю. по ст.318 УК РФ



42-1-308/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 03 августа 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В.

защитника – адвоката Федосеева А.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Зюзина С.Ю.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюзина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин С.Ю. 08.03.2011 года в период времени с 22.15 часов до 22.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля «, стоящего около <адрес>, куда он был помещен за нарушение общественного порядка и для составления административного протокола, достоверно зная о том, что находящийся перед ним в форменном обмундировании старший сержант милиции ФИО2 является представителем власти – сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей направленных на пресечение его противоправных действий, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказывал в адрес ФИО2 оскорбления грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику, тем самым, унизив его честь и достоинство, как представителя власти и в этот же период времени после оскорбления сотрудника милиции ФИО2, Зюзин С.Ю. предпринимая попытки выйти из автомобиля и скрыться от представителей власти, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений старшему сержанту милиции ФИО2, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему удар левой ногой в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Зюзин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Зюзину С.Ю. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Зюзин С.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Зюзиным С.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Зюзин С.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зюзину С.Ю. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Зюзину С.Ю. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Зюзина С.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зюзину С.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.