1-2/2011 - приговор в отношении Зацепина А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 13 мая 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального районного суда г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

подсудимого Зацепина А.А.,

защитника – адвоката Симонова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чухровой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зацепина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зацепин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Зацепин А.А. являясь водителем автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер и находясь в нем у гостиницы «Оренбург», расположенной по адресу: г. Оренбург улица Жукова, дом № 30, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у пассажира ФИО5, оставившего в салоне его автомобиля барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО5, а именно: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, СНИЛС, удостоверение-пропуск на работу, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рубль, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой на балансе которой денежных средств не было, флеш-картой на 4 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 2 штук, ключ от домофона и чехол от сотового телефона, 2 банковские карточки <данные изъяты> ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зацепин А.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с железнодорожного вокзала, в район гостиницы «Оренбург» подвез ранее незнакомого ФИО5 с товарищем. После их ухода в салоне машине зазвонили телефоны, он понял, что пассажир оставил вещи и обнаружил барсетку, в которой находились документы на имя ФИО5 – паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, карточки банкомата и флеш-карту. В паспорте он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Адрес ФИО5 он не знал, сумку оставил у себя, подумал, что ФИО5 найдет его на вокзале. Утром забрал <данные изъяты> рублей и роздал долги, а оставшееся имущество и документы были изъяты у него сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вина подсудимого Зацепина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут приехал поездом из Самары, совместно с встретившим его ФИО6 с привокзальной площади железнодорожного вокзала на такси поехали домой, в районе гостиницы «Оренбург», вышли и такси, рассчитались с водителем такси и пошли к нему домой на <адрес>, где обнаружил, что оставил в такси барсетку с документами, сотовыми телефонами и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу же позвонил на оба номера сотовых телефонов, которые находились у него в сумке. Кто-то брал трубку, молчал, затем сбрасывал звонок. Он понял, что таксист не вернет ему сумку и некоторое время спустя обратился в милицию. Всего было похищено имущества и денег на сумму <данные изъяты> рубля, ущерб для него является значительным. В ходе следствия ему вернули документы, сотовые телефоны, однако деньги в сумме <данные изъяты> рублей не вернули и просит взыскать указанную сумму с виновного лица.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его товарищ ФИО5, с которым он приехал с железнодорожного вокзала в такси оставил сумку с документами, телефонами, деньгами. ФИО5 с его телефона звонил на свои сотовые телефоны оставленные в такси, но звонки обрывались (л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР в отделе милиции № 2 УВД по г.Оренбургу. ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве, поступило заявление ФИО5 о хищении его имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Зацепина А.А. к совершенному преступлению. В ходе осмотра у Зацепина А.А. были изъяты сумка-барсетка, сотовый телефон <данные изъяты> чехол от сотового телефона, сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта, паспорт, военный билет, водительское удостоверение, СНИЛС, удостоверение-пропуск на работу, флеш-карта, 2 банковские карты, ключи (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Зацепина А.А. изъяты: сумка-барсетка, сотовый телефон <данные изъяты> с им-картой, чехол от сотового телефона, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, сим-карта, паспорт, военный билет, водительское удостоверение, СНИЛС, удостоверение-пропуск на работу, флеш-карта, 2 банковские карты, ключи в количестве 2 штук, ключ от домофона, признанные вещественными доказательствами (л.д.<данные изъяты>), а также распиской потерпевшего в их получении (л.д.<данные изъяты>).

Таким образом суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что действия Зацепина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что в результате преступных действий Зацепина А.А. было похищено имущество ФИО5 на сумму <данные изъяты> рубля и причиненный ущерб, с учетом материального положения потерпевшего, суд признает значительным для него.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 о том, что у него было похищено в том числе <данные изъяты> рублей у суда оснований не имеется, а показания подсудимого о том, что в барсетке потерпевшего находилось <данные изъяты> рублей суд расценивает как его желание уклониться от возмещения причиненного вреда в полном размере.

Действия подсудимого в связи с внесением в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года должны быть квалифицированы по п.«в» ч.2. ст.158 УК РФ в редакции указанного закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупности данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зацепина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>..

Обстоятельств, отягчающих наказание Зацепина А.А., в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого Зацепина суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба с учетом требований ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку совершенным в отношении него преступлением ему причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зацепина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное наказание Зацепину А.А. в виде лишения свободы сроком на один год, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зацепина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Взыскать с осужденного Зацепина А.А. в счет компенсации причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения Зацепину А.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий по делу –

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.