Приговор в отношении Бухтоярова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-85/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 25 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бухтоярова А.Г.,

при секретаре Абсалямовой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бухтоярова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухтояров А.Г. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на ул. <адрес> в г. Оренбурге Бухтояров А.Г. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую в своем составе производное (4-метилнафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол 3ил) метанона (JWH-122) массой не менее <данные изъяты> грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в одежде до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в г. Оренбурге, а находящееся при нем наркотическое вещество массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бухтояров А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Бухтояров А.Г. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и защитник Тарасова Н.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Бухтояров А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтояров А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Бухтояровым А.Г. преступления и совокупности данных о его личности, которые суд признает исключительными, роль виновного, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное и на основании ст.73 УК РФ условно, без штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическая смесь, массой <данные изъяты>. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухтоярова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бухтоярову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бухтоярова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также ежемесячно, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Бухтоярову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое вещество, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.