1-66/2011 - приговор по обвинению Речкалова М.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-66/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 11 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Речкалова М.П.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Речкалова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Коркинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 мин. у дома <адрес> в г. Оренбурге Речкалов М.П. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрина, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> г. Оренбурге, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Речкалов М.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Речкалов М.П. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и защитник Шайхутдинов М.Р. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Речкалов М.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Речкалов М.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной поддержки ребенку своей гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Речкаловым М.П. преступления и совокупности данных о его личности, отрицательную характеристику по месту его прежнего отбывания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области суд приходит к выводу, что перевоспитание его возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих наказание при рецидиве преступления не менее 1/3 наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N- метилэфедрина, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Речкалова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Речкалову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Речкалову М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N- метилэфедрина, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу как вещество, изъятое из оборота - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.