приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.

подсудимого Гусева А.В.

защитника Баевой Л.П.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева Александра Владимировича Дата обезличена г.р., урож. ..., гражданина РФ, образование ..., ..., ..., проживающего - ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.В. Дата обезличена, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из портмоне, тайно похитил банковскую карту ... принадлежащую потерпевшему ФИО4

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гусев А.В. в период Дата обезличена г., в банкоматах расположенных по ... и ... ..., произвел транзакцию денежных средств в сумме ... и похитил их, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Гусев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Гусевым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против данного порядка не возражают.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Гусеву А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Гусеву А.В., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, причиненный ущерб потерпевшему возместил, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление относящееся к категории средней тяжести и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей, как-то не менять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров и периодически являться в данные органы для регистрации.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гусева А.В., по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком нам 1 год 6 месяцев.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена г.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Гусеву А.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Гусева А.В., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, 2 раза в месяц, а именно ... число, являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения Гусеву А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – ..., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: