1-75/2011 - приговор в отношении Симонова Н.А. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 42-1-75/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 24 февраля 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой,

защитника – адвоката Гапеева С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Симонова Н.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Абсалямовой С.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Симонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Н.А. совершил оскорбление и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Симонов Н.А. в состоянии опьянения находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Оренбурге, куда был доставлен для установления его личности, умышленно на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная о том, что находящиеся здесь сотрудники милиции ФИО3 и ФИО2 находятся при исполнении служебных обязанностей и своими действиями он посягает на нормальную работу органов государственной власти публично оскорбил ФИО3, а затем нанес удар по лицу ФИО2 причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Симонов Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Симонов Н.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу поддержал.

Судом установлено, что подсудимый Симонов Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Литвинова, защитник Гапеев, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ применение насилия в отношении представителя, т.е. применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его первую судимость, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статей, предусматривающих уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый работает, имеет постоянное местожительства, рассмотрение уголовного дела в отношении него происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Симонова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить:

По ст.319 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

По ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Симонову наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Симонову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.