1-171/2011 - приговор в отношении Шевененова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-171/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 14 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шевененова А.Н.,

при секретаре Нефедовой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Шевененова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок два года 8 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> г. Оренбурга Шевененов А.Н. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил в доме <адрес> в г. Оренбурге, где она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шевененов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Шевененов И.Н. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и защитник Гапеев С.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Шевененов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевененова А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Шевененовым А.Н. преступления и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу, что перевоспитание его возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих наказание при рецидиве преступления не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, как вещество, изъятое из оборота на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевененова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевененову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Шевененову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.