1-346/2011 приговор в отношении Самигуллина И.Г. по ст.228 УК РФ



42-1-346/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 августа 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В. защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Самигуллина И.Г.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самигуллина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Самигуллин И.Г. 16.06.2011 года около 17.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей растений конопли, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до 19.00 часов 16.06.2011 года, когда сотрудниками милиции возле <адрес> был задержан Самигуллин И.Г., у которого в ходе осмотра места происшествия в правом переднем кармане джинс, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Самигуллин И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Самигуллину И.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Самигуллину И.Г. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Самигуллин И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Самигуллину И.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Самигуллин И.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самигуллину И.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Самигуллина И.Г. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Самигуллина И.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Самигуллину И.Г. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии-поселении.

Вещественное доказательство – части растений конопли, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты> один бумажный сверток со смывами рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самигуллина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самигуллину И.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Самигуллину И.Г. исчислять с 08.08.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – части растений конопли, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>., один бумажный сверток со смывами рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.