1-277/2011приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-277/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 июня 2011 г. Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.

защитника Макеева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марина С.А. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Марин С.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм (согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в квартире №<адрес> д.<адрес> расположенной по ул. <адрес> г. <адрес>, до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в квартире №<адрес> д.<адрес>, расположенного по ул. <адрес> г. <адрес> сотрудниками милиции был задержан Марин С.А., в ходе осмотра квартиры которого на столе в кухне был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Мариным С.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Марин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Марин С.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Марин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Марина С.А. показало, что он судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога МУЗ ЦРБ Оренбургского района не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Суд не находит подсудимому Марину С.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Марина С.А. ст. 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Марина С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от 17.05.2011г. в качестве вещественного доказательства признаны: шприц с жидкостью – дезоморфин, марлевый тампон со смывами рук подозреваемого Марина А.С. (л.д.52).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – шприц с жидкостью – дезоморфин, марлевый тампон со смывами рук подозреваемого Марина А.С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с 16.06.2011 г.

Меру пресечения осужденному Марину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Марина С.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство - шприц с жидкостью – дезоморфин, марлевый тампон со смывами рук подозреваемого Марина А.С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Мариным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.