Дело №1-284/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Оренбург 05 июля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., защитника – адвоката Климович Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кирилова А.В., при секретаре Чухровой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирилов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года Кирилов А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по улице М. Джалиля г. Оренбурга незаконно умышленно у неустановленного в ходе дознания лица приобрел обрез двуствольного ружья за <данные изъяты> рублей, патроны калибра 16 мм. с дробовым снарядом в количестве 2 штук для гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра, пригодные для стрельбы, которые принес в принадлежащий ему дачный домик №, расположенный по улице <адрес> г. Оренбурга и хранил до момента задержания его сотрудниками милиции, имевшего место в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого находящиеся на диване вышеуказанного дома обрез двуствольного ружья и патроны в количестве двух штук обнаружены и изъяты. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кирилов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Кирилов А.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Кирилов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Климович Н.В. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирилов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. В соответствие с правовой позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Кирилова А.В. квалифицирующий признак «ношение» который по настоящему делу охватывается квалифицирующим признаком «хранение» огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и дополнительной квалификации по указанному выше признаку не требует. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, что исправление Кирилова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Кирилова А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны 16 калибра с дробовым зарядом в количестве 2-х штук, обрез двуствольного оружия, пыжи, дробь, шесть марлевых тампонов, образец марлевого тампона, смывы с поверхностей частей и деталей обреза – на пяти марлевых тампонах и образец марлевого тампона, находящиеся в оружейной комнате отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Кирилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Кирилову А.В. ограничения на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы муниципального образования г. Оренбург без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кирилова А.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирилову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны 16 калибра с дробовым зарядом в количестве 2-х штук, обрез двуствольного оружия, пыжи, дробь, шесть марлевых тампонов, образец марлевого тампона, смывы с поверхностей частей и деталей обреза – на пяти марлевых тампонах и образец марлевого тампона, находящиеся в оружейной комнате отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу передать начальнику отдела милиции № 2 для решения вопроса об их уничтожении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Председательствующий по делу - судья В.И. Карнаух Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.