1-282/2011 - приговор в отношении Клыченкова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Стовбыра М.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Клыченкова А.Г.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клыченкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Оренбурга Оренбурга, с учетом внесенных постановлением президиума Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменений по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года), п.п.«в,г» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года), ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на одиннадцать лет шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 17 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клыченков А.Г. совершил незаконный оборот наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в подвале первого подъезда дома <адрес> Клыченков А.Г. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него таблетки лекарственного препарата <данные изъяты> путем химической и термической реакции вышеуказанных таблеток, <данные изъяты> изготовил жидкость содержащую наркотическое средство «дезоморфин», массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в шприце до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН в подвале первого подъезда дома <адрес>, а обнаруженная в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане джинсовых брюк смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, изъята.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Клыченков А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Клыченков А.Г. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. и защитник Стовбыра М.М. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Клыченков А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клыченков А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Клыченковым А.Г. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих при рецидиве преступления наказание не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Назначенное Клыченкову А.Г. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ Клыченков А.Г. освобожден от назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 17 дней.

В соответствии с «б» ч.7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене условно-досрочного освобождения лица, совершившего умышленное преступление небольшой или средней тяжести решается судом.

Разрешая данный вопрос, суд приходит к выводу условно-досрочное освобождение от наказания Клыченкову не отменять. При этом суд исходит из того, что совершенное им преступление не носило корыстный характер, Клыченков имеет семью, работал по найму, <данные изъяты> преступление не повлекло тяжких последствий и назначенное ему наказание за данное преступление будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц с наркотическим средством дезоморфин, бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; ватный тампон со смывами с кистей рук Клыченкова А.Г., экспериментальный образец ватного тампона, стеклянную банку и фрагмент полимерной бутылки, два флакона с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клыченкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клыченкову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области. Взять Клыченкова А.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Клыченкову А.Г. исчислять с 14 июля 2011 года.

Условно-досрочное освобождение Клыченкову А.Г. по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц с наркотическим средством дезоморфин, бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; ватный тампон со смывами с кистей рук Клыченкова А.Г., экспериментальный образец ватного тампона, стеклянную банку и фрагмент полимерной бутылки, два флакона с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.