1-318/2011 - приговор в отношении Яковлева И.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 27 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.,

защитника – адвоката Кожановой А.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яковлева И.А.,

потерпевших ФИО6., ФИО3

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года один месяц; ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев И.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут Яковлев И.А., около дома по пер. Косогорному г. Оренбурга, преодолев сопротивление ранее неизвестной ему ФИО3 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал из ее руки сотовый телефон в чехле, при этом с силой оттолкнул ее и поцарапал ей руку, после попытался скрыться. Однако ФИО3 догнала Яковлева И.А., пыталась отобрать у него свой сотовый телефон. Яковлев И.А. стал с силой отталкивать ФИО3 от себя, при этом нанес ей удар кулаком по голове, вновь предпринял попытку скрыться, но преследуемый потерпевшей и прибежавшими на ее крики гражданами был задержан, в результате не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него независящим. Своими преступными действиями Яковлев причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, ссадин в области левой кисти. И пытался похитить сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту, чехол стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Яковлев И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.А. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Яковлев И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Кужман Д.В., адвокат Кожанова А.В. потерпевшие ФИО6 и ФИО3 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако его действия следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку он был задержан после совершения преступления и не имел возможности распорядиться похищенным.

Принимая решение о квалификации содеянного Яковлевым как покушение на открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что для решения вопроса о переквалификации в условиях рассмотрения уголовного дела в порядке особо судопроизводства не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст. ст.66, 316 УК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций статьи за совершенное преступление.

Назначенное Яковлеву И.А. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту, флеш-карту, чехол и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «г» ч 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву И.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Яковлеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту, флеш-карту, чехол и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.